Full Details for Lot 206

Auction 838, Lot # 206

PAUL GUSTAVE FISCHER (DINAMARCA, 1860-1934)
PAISAJE CON ÁRBOLES
Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación y restauración.
41.5 x 34 cm

Estudió en la Real Academia de Arte de Dinamarca, en Copenhague, y en sus primeros años se dedicó a pintar vistas de esta ciudad, por lo que se le conoció como "El pintor de Copenhague" o "Københavns maler". Entre 1891 y 1895 vivió en París y se interesó por la producción de carteles impresos inspirado por Théophile Steinlen y Henri de Toulouse-Lautrec. Aunque no tuvo un gran reconocimiento de los críticos de su tiempo, su obra se vendía bien e incluso recibió un encargo del rey de Noruega.
Referencia: Mortensen, Erik. "Paul Fischer" en la Enciclopedia de Artistas Daneses "Weilbachs Kunstnerleksikon" de 1994 (consultada en línea).
Estimado $ 80,000-100,000